常见问题

PROBLEM

您当前的位置:首页 > 常见问题

小型造纸成本及利润分析

发布时间:2020-06-06 点击次数:896次

关于小型造纸机械以废纸再生生产成本及利润分析

(由于废纸价格较前年和去年有大幅变动,再次做了一个成本及利润分析,如下)

  要了解纸的成本及利润,首先我们需要了解以下几个知识或参数:

  1.每生产一吨成品卫生纸需要消耗1.15-1.2吨的废纸。

  2.废纸(原料)我们以废报纸为例,每吨纸我们目前市场价1100-1600元,这里我们取1400元计算(有些地方的废纸价格没有这么高)

  3.以废报纸为例生产卫生纸,每吨成品纸需要各种化工助剂(脱墨剂、漂白剂等)约合300元。如果原料是白纸边,则不需要这么多的化工助剂。

  4.如果以787型卫生纸机为例,分两班,每班按4个工人,每个人工按50元计算。

  5.燃料我们以煤为例,使用蒸气锅炉,每生产一吨纸约消耗300-400公斤的煤,我们以每吨煤1000元计算。

  6.每生产一吨纸,设备损耗、毛毯损耗、以及其它损耗,我们按50元计算。

  好了,有了以上这些参数,这里我们就以787型卫生纸为标准来计算一下纸的生产成本及利润分析:

  成本=原料+人工工资+电费+化工助剂+煤+各种损耗

  (1400元×1.2)+(8×50元)+300元+300元+400元+50元=3130元

  目前这种脱墨卫生纸的大轴纸出厂价格约在每吨4000-5000元左右,每吨的利润约在1000元-1800元左右。如果我们以出厂价格平均为每吨4200元计算,每吨利润也约为1100元。

  而787型设备每天可以生产0.8-1吨成品纸,每个月我们按正常生产22天计算,每年按生产11个月,这样787型设备一年就可以产生30多万元的利润了。如果把卫生纸直接进行深加工,做成可以直接在超市销售的包装的话,销售价格还会更高。另外,本公司设备在使用废纸进行生产的同时,还可以使用原浆(包括木浆、草浆、竹浆等)进行生产原浆卫生纸产品,市场销售价格更高。利润空间也会更高一些。

  而对于生产烧纸的设备来说,成本可以参考以下的计算和分析:

  首先我们以废纸价格为700-1100元,这里我们选中间价1000元每吨,而生产一吨烧纸,需要消耗1.1-1.15吨的原料。

  生产烧纸的人工了会比卫生纸少,我们按4个人工来算。(因为同是787的设备,生产烧纸的产量约在1-2.5吨,所以人工就相对要少不少)

  生产烧纸基本不需要化工助剂,有些种类的烧纸有色彩,那我们就以每吨纸50元的化工来计算(实际用不了这么多)。

  燃料的消耗会比生产卫生纸低,我们这里按300公斤来算。

  成本=原料+人工工资+电费+煤+化工助剂+各种损耗

  (1000元×1.15)+(4×50元)+250元+300元+30元+50元=1980元

  这种烧纸目前的出厂价格约在每吨2800-3500元左右,每吨的利润约在800-1500元左右。我们以出厂平均价格每吨3000元计算,每吨利润也约为1000元。

  787型设备生产烧纸每天可以生产1.2-2吨(部分品种的烧纸产量可以更高一些),我们按每天生产1.6吨计算,每个月按正常生产22天计算,每年也按生产11个月,这样787型设备生产烧纸一年就可以有约近40万元的利润了。而在生产烧纸的时候,不少地方还会加入一定比例的木粉(木屑,锯末之类),而且还以重量来销售,那么利润就会更高。同时加入木粉之后,设备的相对产量也就相应的增加了。